Подруга напросилась пожить у меня пару дней, а вчера я случайно заглянула в ее открытый ноутбук и обомлела

— Катя, ты понимаешь, что это край? Мне просто некуда идти, — Света рыдала в трубку так громко, что у меня заложило ухо. — Денис выставил мои вещи в коридор. Прямо в пакетах для мусора. Можно я перекантуюсь у тебя два-три дня? Пожалуйста. Я сниму квартиру, честное слово, я уже ищу варианты.

Я вздохнула, перекладывая фен из одной руки в другую. Мы со Светой дружили со школы, и её регулярные драмы с мужчинами всегда заканчивались одинаково — моим диваном в гостиной.

— Ладно, Светик, приезжай, — ответила я, собираясь на работу. — Ключ оставлю под ковриком, ты знаешь. Только, пожалуйста, не устраивай в квартире филиал склада. У меня завтра важная презентация, мне нужно выспаться и побыть в тишине.

— Спасибо, ты настоящая сестра! — выкрикнула она и отключилась.

Если бы я знала, чем обернутся эти «два-три дня», я бы сама заперла все двери на задвижку и сменила номер телефона.

Проблемы начались сразу. Когда я вернулась домой в одиннадцать вечера после тяжелого рабочего дня, моя двухкомнатная квартира напоминала зону боевых действий. В прихожей стояли три огромных чемодана, коробка с обувью и почему-то напольный торшер.

— Света, ты сказала, что приедешь с парой сумок, — устало произнесла я, разуваясь.

Света вынырнула из ванной в моем любимом махровом халате. На голове у неё было накручено полотенце.

— Ой, Катюш, ну ты же понимаешь. Я не могла оставить Денису свои вещи. Он бы их сжег или раздал. Ты не против, если я заняла твою маску для волос? Мои волосы после стресса просто как пакля.

— Пользуйся, — вздохнула я. — Но торшер-то зачем?

— Это дизайнерский! Я за него три года назад душу отдала. Не оставлять же гаду. Слушай, а у тебя есть что-то поесть? Я весь день на кофе и сигаретах.

Я прошла в гостиную. На моем светлом диване уже были разложены платья, косметика и журналы. На журнальном столике стояла пустая чашка из-под кофе с жирным следом от помады прямо на лакированной поверхности, которую я всегда берегла.

— Света, под чашку надо ставить подставку. Стол деревянный, останутся круги.

— Кать, ну не начинай, а? — Света надула губы и села на диван, прижав к себе подушку. — У меня жизнь рухнула, меня мужчина всей моей жизни предал, а ты из-за деревяшки переживаешь. Я думала, ты мне сочувствуешь.

— Я сочувствую. Но давай уважать мое пространство.

— Ладно, ладно, извини. Завтра же начну искать риелтора.

Прошло четыре дня. Риелтора Света так и не нашла. Каждый вечер, возвращаясь домой, я заставала одну и ту же картину: Света лежит на диване с ноутбуком, смотрит сериалы или листает социальные сети. Мои намеки на то, что пора бы определиться с жильем, она технично игнорировала или переводила тему на то, какой Денис подлец.

В пятницу терпение у меня почти кончилось.

— Света, пятница пришла. Ты обещала съехать еще вчера. Что с квартирами?

— Кать, ты не представляешь, какие сейчас цены! — возмутилась она, не отрываясь от экрана. — За какую-то хрущевку на окраине просят такие деньги, будто это пентхаус. А у меня сейчас кризис. Денис ведь мне не помогает.

— Но ты же работаешь удаленно, у тебя есть зарплата.

— Моей зарплаты хватит только на залог и первый месяц. А жить на что? Мне нужно время. Ну тебе жалко, что ли? Места много, мы друг другу не мешаем.

— Мы мешаем, — прямо сказала я. — Мне тяжело. Я привыкла жить одна. Из-за твоих вещей я не могу нормально прибраться. Ты не моешь за собой сковородку, Света. Она два дня киснет в раковине.

Света резко захлопнула крышку ноутбука и уставилась на меня с обидой.

— То есть ты меня выгоняешь на улицу? Подругу? Из-за немытой сковородки? Катя, я от тебя такого не ожидала. Куда мне идти? На вокзал?

— Не утрируй. У тебя есть мама в пригороде.

— К маме? Чтобы она каждый день пилила меня, какая я неудачница? Спасибо, отличный совет. Я думала, мы ближе, чем просто знакомые. Ладно, я поняла. В понедельник меня здесь не будет. Довольна?

Она демонстративно отвернулась к стене. Мне стало не по себе. Может, я действительно проявила черствость? Человек в беде, а я тут со своими правилами и чистотой.

— Ладно, — выдохнула я. — До понедельника. Но в понедельник — это крайний срок.

В субботу Света ушла на встречу с какой-то знакомой, которая якобы могла помочь с дешевой арендой. Я вздохнула с облегчением. Наконец-то дома тишина.

Я решила протереть пыль в гостиной. На журнальном столике лежал Светин ноутбук. Он был включен и не заблокирован — видимо, она так торопилась, что просто опустила крышку, а когда уходила, случайно задела её, и экран приоткрылся.

Я подошла, чтобы переставить ноутбук на тумбочку и протереть стол. Экран вспыхнул. Там был открыт мессенджер, вкладка с чатом. Имя собеседника заставило меня застыть на месте — «Дениска».

Я не собиралась читать чужую переписку. Честно. Но первые строчки, которые бросились мне в глаза, лишили меня дара речи. Я обомлела. Мои руки затряслись, а к горлу подступил ком.

Я села на стул и начала читать с самого начала.

Дениска (09:15): Ну что там твоя дура? Еще не выживает тебя?Светка (09:18): Вчера устроила истерику из-за сковородки и кофейного пятна. Смех просто. Сказала, чтобы в понедельник я съехала. Но ты не переживай, я никуда не уйду. Поплачу, скажу, что идти некуда, она поревет вместе со мной и оставит. Она же мягкотелая, ею крутить — одно удовольствие.Дениска (09:20): Слушай, надо быстрее. Мне надоел этот ремонт. Строители говорят, еще недели три надо, чтобы плитку положить и стены покрасить. Я заколебался жить среди пыли. Хорошо, что ты к ней свалила со всеми шмотками.Светка (09:22): Да я сама в шоке, как удачно вышло. Квартира у неё большая, чистая, жратва всегда в холодильнике. Я вообще не трачусь. А то, что она злится, переживем. Потерплю её кислую мину три недели, зато у нас будет идеальная обновленная спальня. Главное, Котя, делай вид, что мы в ссоре, если вдруг пересечетесь где.Дениска (09:25): Понял. Ты там только сильно её не беси, а то реально выставит на улицу с чемоданами, придется квартиру снимать, а у нас каждый рубль на счету из-за материалов.Светка (09:27): Не выставит. Я её с детского сада знаю. Она слабачка. Ладно, я пошла на маникюр, скажу ей, что к риелтору. Чмоки.

Меня затрясло от ярости. Весь этот спектакль со слезами, пакетами для мусора, разбитым сердцем — все это было гнусной, просчитанной ложью. Никакого расставания не было. Они просто делали ремонт в своей квартире и решили сэкономить на аренде жилья, превратив мою жизнь в ад и сделав из меня бесплатную прислугу и дуру.

Я закрыла ноутбук. В голове стучала одна мысль: «Ну уж нет, дорогая моя. Три недели ты тут жить не будешь. Ты уедешь сегодня».

Я не стала устраивать истерику. Наоборот, внутри меня поселилась холодная, злая уверенность. Я достала из кладовки огромные мусорные пакеты — те самые, о которых она так красочно врала.

В течение часа я стаскивала со всех углов её вещи. Платья, косметику, туфли, журналы. Я не укладывала их аккуратно. Я просто кидала их в пакеты, завязывая узлами. Её чемоданы я выкатила в общий коридор за железную дверь тамбура. Туда же отправились пакеты и тот самый «дизайнерский» торшер.

Затем я сменила пароль от домашнего вай-фая. Светин ноутбук я положила поверх одного из чемоданов в коридоре.

Когда все было готово, я заперла общую дверь тамбура на ключ. Теперь она не могла даже подойти к дверям моей квартиры. Она осталась в подъезде.

Я села в кресло у окна и стала ждать.

Около четырех часов дня внизу хлопнула дверь подъезда. Через пару минут послышался шум лифта. Я замерла.

Раздался скрежет ключа — Света пыталась открыть общую тамбурную дверь, но я оставила свой ключ в замке изнутри, заблокировав скважину.

— Катя! Кать, ты дома? — позвала она из коридора. — Тут замок заело! Открой!

Я поднялась, подошла к двери, но открывать не стала. Говорила через закрытую дверь.

— Ключ не заело, Света. Я закрылась изнутри.

— В смысле? А почему мои чемоданы в коридоре? И пакеты? Катя, это что за шутки? Что происходит?

— Это не шутки, Света. Твои вещи там, где им и место. В коридоре. И ноутбук твой там же. На чемодане лежит.

Наступила секундная пауза. Видимо, до неё начало что-то доходить.

— Катя, ты с ума сошла? Почему мои вещи на полу? Ты что, выкинула меня? Мы же договорились до понедельника!

— Планы изменились, — спокойно ответила я. — Мне надоел этот ремонт.

За дверью воцарилась гробовая тишина. Я прямо кожей почувствовала, как Света побледнела.

— Какой… какой ремонт? — её голос дрогнул, растеряв всю былую уверенность.

— Тот самый, который делает твой «Дениска». Плитка, краска для стен. Спальня ваша идеальная.

— Катя… ты… ты заглянула в мой ноутбук? — прошептала она. — Ты не имела права! Это личные вещи! Это незаконно!

— А пользоваться мной как бесплатной гостиницей, врать мне в лицо, называть меня дурой и слабачкой за моей спиной — это законно? Это нормально, Света?

— Кать, ну прости! — Света перешла на крик, в её голосе послышались настоящие, не наигранные слезы, но теперь это были слезы страха и злости. — Ну мы просто хотели сэкономить! Строители заломили такую цену за работу! Куда я сейчас пойду с этими чемоданами? Суббота, вечер! Денис у мамы за городом, у нас в квартире грязища, спать негде! Открой дверь, давай поговорим как взрослые люди!

— Мы уже поговорили, Света. Точнее, я почитала. Мне этого вполне хватило.

— Катя, открой! Не будь тварью! Мы пятнадцать лет дружим! Ты из-за какой-то глупости выставляешь меня на улицу? Да у меня тут вещей на две сотни тысяч! Если их украдут из коридора, ты мне за все заплатишь!

— Забирай свои вещи и уходи, пока я не вызвала полицию и не сказала, что посторонний человек ломится ко мне в квартиру и устраивает дебош. Время пошло, Света.

— Да пошла ты! — Света с силой пнула мою дверь кулаком или ногой. — Подруга называется! Эгоистка конченая! Да чтоб ты всю жизнь одна прожила в своей стерильной берлоге! Старая дева!

— Удачи с ремонтом, — ответила я и отошла от двери.

Из коридора еще минут десять доносились крики, проклятия и грохот. Света яростно звонила Денису, кричала в трубку, что «эта сумасшедшая все узнала и выкинула вещи», требовала, чтобы он срочно ехал за ней на такси. Она громко волокла чемоданы к лифту, торшер с грохотом упал — судя по звуку, стеклянный плафон разбился вдребезги. Мне не было жалко ни торшер, ни её.

Наконец лифт уехал, и в подъезде наступила благословенная, звенящая тишина.

Я вернулась в гостиную. На журнальном столике все еще темнел жирный след от чашки помады. Я взяла тряпку, тщательно отмыла дерево, выкинула в мусорное ведро Светин недопитый сок и села на диван.

В кармане завибрировал телефон. Пришло сообщение от Дениса.

Денис (16:45): Катя, ты поступила как последняя дрянь. Выставить девчонку с вещами на улицу из-за ерунды. Мы о тебе были лучшего мнения. Света из-за тебя сейчас на успокоительных.

Я усмехнулась, заблокировала его номер, а следом отправила в черный список и саму Свету. Навсегда.

Мне не было грустно. Наоборот, я чувствовала невероятную легкость. Из моей жизни ушел человек, который годами пил мою энергию, прикрываясь дружбой. Я посмотрела на чистую, тихую комнату. Впереди были прекрасные, спокойные выходные, и никто больше не собирался портить мои вещи и называть меня дурой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подруга напросилась пожить у меня пару дней, а вчера я случайно заглянула в ее открытый ноутбук и обомлела