Непредсказуемый Вадим

Нина подошла к двери своей квартиры и остановилась: оттуда доносился шум – громко разговаривали и смеялись несколько человек.

Она толкнула дверь – та была не заперта – и вошла в прихожую. Шум усилился. Нина, не снимая плаща, прошла в комнату. Здесь явно шла гулянка, и, скорее всего, уже давно: стол был уставлен бутылками, на пластиковых одноразовых тарелках лежала закуска, посередине стола – коробка с остатками пиццы. Еще несколько коробок – уже пустых – валялись на полу.

В комнате было пять человек: Вадим, двое незнакомых парней и две девушки, которых Нина тоже видела впервые.

– Вадим, в чем дело? – спросила она. – Кто эти люди? Что они здесь делают?

– О! Нинок! – заулыбался Вадим. – Проходи, мы тут с ребятами Вовкину днюху отмечаем!

Остальные присутствующие не обратили на нее никакого внимания – один из парней что-то рассказывал, девушки слушали его и смеялись. Второй парень спал, развалившись в кресле. Запах в комнате был соответствующий.

– Так, Вадик, поднимай своих гостей и быстренько выводи всех из квартиры, – сказала Нина.

– Ну, что ты, Нинок! – Вадим встал и, покачиваясь, направился к ней. – Присоединяйся, у нас тут еще кое-что осталось.

Она поняла, что с ним разговаривать бесполезно, поэтому обратилась к незваным гостям:

– Уважаемые! Вы сейчас встаете, забираете все, что у вас тут осталось, и уходите.

Парень, который развлекал девиц, посмотрел на Нину и заявил:

– Нас сюда Вадик пригласил, так что, пока он не выгоняет, мы сидим здесь. И с места не сдвинемся. Поняла?

– Я-то поняла, а вот ты явно не понял: если через десять минут вы отсюда не уберетесь, я вызову полицию, так что сидеть вам придется в другом месте. Причем суток пятнадцать. Встали быстро! Вадим, проводи товарищей.

Вадим, зная, что Нина слов на ветер не бросает, стал торопить приятелей:

– Ребята, Нинок не в духе, давайте собирайтесь.

Спящего парня растолкали, поставили на ноги, и через десять минут в квартире остались только Нина и Вадим.

– Если ты думаешь, что убирать за твоими гостями буду я, то ты, Вадик, глубоко ошибаешься, – сказала Нина. – Возьми в кладовке мешки для мусора и быстро вынеси все это на помойку. А потом – пылесос. И чтобы через полчаса здесь было чисто.

Нина познакомилась с Вадимом на дне рождения своей подруги. Лёгкий в общении, улыбчивый, острый на язык, знающий кучу анекдотов и умеющий рассказывать их так, что смеялись все, даже те, кто слышал эти байки уже не в первый раз.

Вадим понравился Нине в первый же вечер, они стали встречаться, а через четыре месяца он оказался в ее квартире. Она не приглашала его, у нее даже в мыслях такого не было, но однажды вечером он появился на пороге с вещами:

– Слушай, Нинок, приятель, который меня приютил, неожиданно женился, а квартира однокомнатная. Можно я пару дней у тебя перекантуюсь?

Пара дней превратилась в пару месяцев. Вадим прочно «угнездился» в квартире, вел себя так, словно жил здесь уже сто лет.

Он не сидел у Нины на шее: сразу же предложил оплачивать половину коммуналки, покупал продукты, а когда Нина задерживалась на работе, Вадим встречал ее горячим ужином – готовить он любил и умел.

Но были два момента, которые не нравились Нине.

Во-первых, Вадим вообще не замечал беспорядка. Его вещи расползались по всей квартире, словно они были живые. Не успеет Нина разложить все по местам, как через полчаса его футболка оказывается на спинке кресла, толстовка – на диване, а рюкзак, с которым Вадим ходит на работу, перегораживает вход в ванную.

Во-вторых, Вадим считал все, что есть в квартире, где он живет, общим. Например, однажды он подарил подруге своего приятеля духи, которые Нина привезла из Франции.

– Что ты шумишь? – удивился он. – Наташке понравился запах, я и отдал. Знаешь, как она рада была!

– А как эта Наташка вообще в нашу спальню попала?

– Ну, пока мы с Вовкой свои вопросы решали, она твои примочки рассматривала. Кстати, сказала, что у тебя косметика классная.

А две недели назад Нина не обнаружила на кухне чайник.

– Да у нас на работе чайник сгорел, вот я и отнес – надо же ребятам как-то чай пить. А дома мы и на плите можем воду вскипятить, – спокойно объяснил Вадим.

Нина не понимала, откуда у него такое легкое отношение к вещам – не только чужим, но и своим: Вадим не был жадным и спокойно мог отдать, например, свою новую куртку приятелю, который попал под дождь, и не попросить вернуть ее.

– Да ладно, у меня ведь еще есть! – говорил он.

Нину напрягало такое безалаберное поведение Вадима. Однажды они сильно из-за этого поругались. Вернее, ругалась она, а он не мог взять в толк, в чем провинился.

А произошло вот что. Как-то утром в субботу Нина вышла из спальни и опешила: в гостиной, на ее диване, спал какой-то незнакомый парень. Он был укрыт ее любимым белым плюшевым пледом.

– Вадим, кто это? Откуда он взялся?

– Это Генка. Он вчера мне позвонил, когда ты уже спала. Его девушка из квартиры выгнала, ему ночевать негде было. Не мог же я оставить его на улице? – объяснил Вадим.

Тогда она наорала на него:

– Как ты мог привести в мою квартиру совершенно постороннего человека? Я хочу чувствовать себя в своем доме в безопасности! А ты готов открыть дверь первому, кто в нее постучится!

– Это не посторонний, это Генка, я его знаю, – возразил Вадим.

– А я не знаю. И знать не желаю. Никогда не приводи в квартиру никого без моего разрешения!

– Хорошо. Только успокойся, – ответил Вадим.

Месяц все было нормально. И вот, как говорится, опять.

Пока Вадим наводил порядок в гостиной, Нина пошла в спальню переодеться.

Включила свет… и застыла на месте: на кровати спал мальчик трех-четырех лет. Спал крепко, потому что яркий свет ничуть не побеспокоил его.

Нина вышла из спальни и позвала Вадима:

– Вадик, подойди сюда на минутку.

Он зашел в спальню. Увидел ребенка и выругался.

– Слушай, это Любкин племянник. Она с ним пришла. Пацан закапризничал, вот она его спать и уложила. А когда ты их выгнала, она просто забыла его взять.

– Ты, вообще, понимаешь, что говоришь? Как можно забыть ребенка?! Зачем она его сюда привела?

– У Любкиной сестры были какие-то проблемы. Она попросила ее посидеть с пацаном. А в это время за ней пришел Антон, потому что они ко мне собрались, чтобы Вовкин день рождения отметить. Что ей было делать? Вот она и взяла его с собой, – объяснил Вадим.

– У тебя есть телефон этой Любы? – спросила Нина.

– Откуда? Я даже точно не знаю, может, ее не Люба, а Люда зовут, – задумчиво сказал Вадим.

– Хорошо, а телефон Антона?

– Есть. Сейчас позвоню.

Вадим набрал номер. Раздались гудки, но трубку никто не взял.

– Слушай, Антон, наверное, уже спит. А его не разбудишь, пока он не проспится.

– Звони Вовке. Наверное, девушка, которая с ним была, знает телефон этой Любы-Люды.

– Наташка-то? Нет, не знает. Они только сегодня познакомились.

– Понятно. Ну, тогда позвоню я. Только пусть потом на меня никто не обижается, – сказала Нина.

Она взяла телефон и набрала номер сто двенадцать.

– Ты куда звонишь? – запаниковал Вадим. – В полицию? Ты с ума сошла? Они же сейчас приедут и ребенка заберут!

– Не просто заберут, Вадик, а найдут его родителей и вручат его им, – ответила Нина.

– Но у них же потом столько проблем будет!

– А ты хочешь, чтобы проблемы были у нас? – поинтересовалась она. – Например, мать этого мальчика обвинит нас в похищении ребенка.

Пока они спорили, мальчик проснулся. Он оглянулся и, не увидев ни одного знакомого лица, заплакал.

Нина взяла его за руку и повела на кухню.

– Хочешь кушать? – спросила она мальчишку.

Он кивнул.

– Ну, давай посмотрим, что у нас тут есть, – сказала Нина и открыла холодильник.

Пока мальчик ел йогурт, она налила ему чашку какао и поставила перед ним блюдце с печеньем.

– Тебя как зовут? – спросила она мальчика.

– Боя, – ответил он.

– Боря? – переспросила Нина.

Мальчик кивнул.

В это время в дверь позвонили. К сожалению, это были не родители Бори, а представители власти.

Почти час Нине и Вадиму пришлось объяснять, как мальчик попал к ним в квартиру. Потом они все вместе пытались дозвониться до Антона, затем до Владимира, чтобы узнать телефон тети мальчика – этой самой Любы-Люды. Но все было безрезультатно.

В конце концов ребенка увезли, оставив Нине телефон, по которому надо будет позвонить, если объявятся родители ребенка.

Закрыв дверь за полицейскими, Нина повернулась к Вадиму:

– На ночь глядя я тебя из квартиры выставлять не буду, но завтра утром ты должен будешь уйти.

– Нин, ты что?! Что я такого сделал? Я же не виноват, что эта дypa здесь пацана оставила, – растерянно сказал Вадим.

– Дело не в этом, Вадик. Ты слишком непредсказуем. Понимаешь, я привыкла к более спокойной, размеренной жизни.

– А я разве тебе мешаю?

– Нет, лично ты не мешаешь. Просто я боюсь, что однажды утром зайду в свою ванную и увижу там нильского крокодила.

– Какого крокодила?

– Ладно, Вадик, уже поздно, давай спать. Ты сегодня спишь вот здесь, на диване. А завтра утром уходишь.

Но лечь спать им не удалось: раздался звонок в дверь. Вадим открыл, и в квартиру ворвалась растрепанная женщина лет тридцати пяти.

– Где? Где Боря? – выкрикнула она.

– Вашего сына здесь нет, – сказала Нина. – Вот телефон, звоните туда. Вам все объяснят.

– Кому вы отдали моего сына?

– Я не знаю, как называется эта организация. Опека или социальная служба. Они оставили для вас телефон, – объяснила Нина.

– Вы что – сдали Борю в полицию? – возмутилась женщина.

– А что – я должна была оставить его себе? Ваша родственница ушла. Оставила ребенка здесь. Дозвониться до ее парня, чтобы узнать ее телефон, мы не смогли, – сказала Нина. – Что мы должны были делать?

– Вы должны были ждать меня! Представляете, через что мне сейчас придется пройти, чтобы забрать Борю домой? И все из-за вас! – выкрикнула женщина.

– Не кричите. Я к вам в няньки не нанималась. Разбирайтесь со своей сестрой, или кем там она вам приходится. А сейчас прошу вас покинуть мою квартиру. И советую: как можно быстрее позвоните по телефону, который я вам дала.

Женщина ушла, и в квартире наконец стало тихо.

Утром Вадим попытался еще раз объясниться с Ниной, но она была неумолима.

Ему пришлось собрать свои вещи и уйти.

А Нина, немного подумав, вызвала слесаря и поменяла замок.

Конечно, Вадим, когда собирался, клялся, что ноги его больше не будет в ее квартире.

Но кто его знает! Лучше не рисковать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Непредсказуемый Вадим